Как выписать бывшую супругу и общего сына из социального жилья? Можно ли приватизировать без их согласия?
₽ VIP

• г. Калининград

В социальном жилье прописана бывшая супруга и общий сын 26 лет. Бывшая супруга, общий сын ни дня ни проживали в этом жилье и не платили за квартиру (в разводе 13 лет). Можно ли их выписать? Я являюсь главным квартиросъёмщиком. Бывшая супруга и общий сын проживают в квартире доставшейся ей по наследству. Можно ли приватизировать социальное жильё без согласия бывшей супруги и общего сына 26 лет? С уважением Михаил Возможно приватизировать соц жилье без согласия бывшей жены и сына?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Жанна.

Снять с рег.учета(выписать) без письменного согласия согласия бывшей жены и сына возможно только на основании решения суда.После вступления в законную силу решения суда можно приватизировать квартиру,естественно в этом случае согласие лиц, которые сняты с рег.учета в данной квартире на основании решения суда, не требуется.

Здравствуйте.

Уважаемая Жанна,

Ваши действия:

Пусть бывший муж обратиться в суд с требованием признать бывшую жену и сына не приобретшими права пользования жилым помещением в связи с тем, что они никогда в это помещение не вселялись и не проживали в нём ни единого дня. В квартире нет, и никогда не было ни одной вещи, принадлежащей бывшей жене и сыну. Бывшая жена и сын были всего лишь прописаны, а проживали всегда в другом месте (указать адрес). Про приватизацию заикаться в суде не надо. Суд вынесет решение в пользу бывшего мужа.

Для этого ему нужно будет пригласить свидетелей, которые подтвердят его утверждения. Можно будет предоставить и другие доказательства.

Чтобы добиться поставленной цели, в вашем случае ОБЯЗАТЕЛЬНО (дело с большой историей) нужно обратиться за помощью к адвокату или другому юристу, профессионально занимающимися жилищными вопросами. Самому бывшему мужу с таким делом можно и не справиться: ни то начнёт в суде говорить, ни так отвечать на вопросы и т.д.

Пока он не выпишет (не снимет с регистрационного учёта) бывшую жену и сына, без их согласия (разрешения) квартиру не приватизировать.

Если сведения в вашем обращении на юридический сайт о том, что жена и сын никогда не вселялись в квартиру мужа (отца), являются чистой правдой, проблем со снятием их с регистрационного учёта с помощью решения суда не составит труда.

После этого бывший муж приватизирует квартиру на себя.

Дело хлопотное, обязательно обратитесь к юристу-профессионалу.

Из стратегических соображений в исковом заявлении укажите адрес регистрации ответчиков, а в скобках адрес действительного их проживания, а можно и наоборот. Как писать исковое заявление, решите с учётом фактических обстоятельств.

Всего доброго.