Вопросы о распределении жилой площади и правах на дом в случае отсутствия хозяина

• г. Краснодар

20 лет назад я сошлась с вдовцом у которого было 2 детей и один мой. 10 лет мы находимся в законном браке. Дети уже выросли, живём все в его частном доме. Мой дом продали, а деньги ушли на покупку автобуса, которого давно уже нет. Муж сильно болеет. У меня вопрос. Если не станет хозяина дома, то как будет распределяться жил площадь между членами семьи? И причитается ли мне её какая-то часть? Не смогут ли дети на старости лет, выгнать меня из жилья?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. После смерти Вашему супруга Вы (супруга) и его дети от первого брака и Ваш совместный ребенок будете наследовать жилой дом и все имущество в равных долях. Принимайте наследство и Вас никто не выгонит.

Добрый день! Вам будет принадлежать доля в имуществе супруга, нет выгнать вас никто не сможет, поскольку вы будете являться собственником.

В случае смерти собственника дома и отсутствия завещания дом будет разделен в равных долях между наследниками первой очереди: супругой и детьми покойного. На большую часть Вы не сможете претендовать если дом не является совместно нажитым имуществом.

Не смогут ли дети на старости лет, выгнать меня из жилья?

20 лет назад я сошлась с вдовцом у которого было 2 детей и один мой.

10 лет мы находимся в законном браке.
Дети уже выросли, живём все в его частном доме. Мой дом продали, а деньги ушли на покупку автобуса, которого давно уже нет. Муж сильно болеет. У меня вопрос.
Если не станет хозяина дома, то как будет распределяться жил площадь между членами семьи?
И причитается ли мне её какая-то часть?
Не смогут ли дети на старости лет, выгнать меня из жилья?

1. Наследство делится в равных долях между наследниками (Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя).

2. См. п. 1.

3. Нет (см. п. 1).

Наследниками первой очереди являются супруги, дети, родители. Т.е. Вы имеете право на 1\3 часть от наследственного имущества.

Уважаемая Галина. Дом, о котором Вы говорите не является совместно нажитым уществом в браке, а был в собственном мужа и его старших детей как у наследников. Но наследницей первой очереди являетесь и Вы. Насколько я понимаю, Вас беспокоит то, что Вас лишат наследства? Дело в том, что, учитывая состояние здоровья мужа, речь идет скорее всего именно о наследстве. Вы можете себя обезопасить либо завещание со стороны мужа, либо оформлением договора дарения дома Вам и детям, либо если не будет ни одного ни вторгов, то Вы являетесь наследницей и его дети и Ваши дети. Если Вы вступите в наследство либо у Вас в собственном будет хоть какая-то часть дома, то Вас никто не сможет выгнать.