Претензии на право наследования дома или получение части суммы от его продажи

• г. Нариманов

Претендую я или мои дети (совершеннолетние) на дом или часть сумы от продажи дома бывший муж хочет продать дом, мы в разводе с 1995 от этого брака у меня 2 детей дочка и сын, дом достался бывшему мужу по дарственной от его матери. Я в 1967 году вступила с ним в брак и на права члена семьи вселилась в жильё, в браке родилась дочка и потом сын, дети также проживали и были прописаны в доме. В доме жили я. муж, дети и мать мужа, вели общее хозяйство жили единой семьей газофицировали дом, установили АГВ, пристроили кухню, баню. Отношения не с ладились и в 1994 году была выгнана из дома Другой жилой площади не имела подала в суд. В решение суда написано следующие В соответствии со ст. 133 (КК РФ точно не знаю сокращения) наравне с нанимателем этого помещения в доме: принадлежащем гражданину на праве личной собственности, члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, приобретают права и обязанности, вытекающие из договора найма, аренды. Другие лица вселенные нанимателем, арендатором в качестве членом его семьи, приобретают равное с нанимателем, арендатором и остальными членами его семьи право пользования жильем помещением, если при вселении между не было иного соглашение.

На основании этого суд приходит к выводу о том, что я всклилась в спорное домовладение, приобрела право пользования опорным жильем помещением и ее исковые требования подлежат удовлетворению.

Р Е Ш И Л: вселить меня и несовершеннолетних детей дочь и сына в домовладение по адресу...

После решения суда жить в этом доме так и не получилось выгоняли. Жили и живем в другом доме своей жилой площади не имеем.

Дом принадлежал матери бывшего мужа. Муж получает дом по дарственной и продает его

Претендую я или мои дети (совершеннолетние) на дом или часть сумы от продажи дома.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! увы! Согласно ст.60 СК РФ дети на имущество родителей и родители на имущество детей прав не имеют. Согласно ст.36 СК РФ "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". В связи с изложенным прав на часть денежных средств от продажи дома ни вы, ни дети не имеете. Однако согласно ст.37 СК РФ "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)". В связи с чем вы можете в настоящее время подать исковое заявление о разделе совместного имущества супругов и в ходе судебного разбирательства доказывать, ваши вложения в благоустройство дома. Всего доброго!

Насколько я понял, все улучшения (пристройки и иные вложения в дом Вы производили только в то время, когда дом был в собственности матери мужа, а собственностью Вашего мужа дом стал только после расторжения брака. Поэтому, да простят меня мои коллеги, в данном случае речь о признании данного дома совместной собственностью бывших супругов не может быть даже речи.

Сожалею, но в отношении взыскания с мужа денег от продажи я не вижу судебной перспективы в Вашем случае.

Но к Вашему сведению:

1. Возможно Вам следует (если еще этого не сделали) обратится в Росреестр с целью зарегистрировать обременение на домовладение, а обременение - это Ваше право пользования домом по решению суда. Ведь новые собственники должны знать, что приобретают обремененное жилье.

2. Вы даже сейчас имеете право вселиться в дом мужа.