Как просить суд о признании меня собственником 1/2 части дома без раздела внатури?

• г. Майкоп

Объясните пожалуйста-могу ли я просить суд о признании меня собственником 1/2 части дома (без раздела внатури)? Дом был куплен до меня. Была еще постройка (мы называем времянка) не функционируемая. В договоре купли-продаже она не отмеченна. Совместно в браке мы соединили дом с времянкой, площадью больше, чем дом (чтобы увеличить жилье-3 детей). У меня до брака была квартира примерно такой же площади как и мужа дом. Уже в браке мы ее продали и провели на всю площадь дома его-газ (вытяжка, трубы, котел и все сопутствующее) и купил машину (уже продал). В браке порвели воду в дом, ну и по мелочам разные работы. В доме давно не проживает, держал квартирантов, сейчас никого. По обоюдному согласию не получается. Могу ли я быть собственником 1/2 части дома?

Ответы на вопрос (1):

можете при определенных условиях

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).