Почему требуются заявления о переносе очереди и сборе документов при отсутствии изменений в статусе?

• г. Красноярск

Собрал все требуемые документы, подал в 2011 году на 2015 год. Поставили в очередь. В 2015 году вышел на пенсию, меня попросили собрать документы по поводу изменения статуса и предложили написать новое заявление на следующий год. в 2016 году пришел, мне говорят - средства распределены, собирайте документы и пишите заявление на следующий год. Однажды проговорились - вот если бы не написали заявление о переносе вашей очереди на следующий год вы бы получили сертификат, но вы же его сами написали...

Вопрос:

Зачем постоянно просят писать заявление о переносе очереди на следующий год и собирать одни и те же документы если по сути дела ничего не меняется?

Зачем просят переносить очередь если она и так уже существует?

На мой взгляд такие манипуляции больше похожи на мошенничество.

А каков вердикт профессионала?

Ответы на вопрос (1):

Вы сделали ошибку, написав новое заявление. С каждым вашим заявлением вас заново ставили на очередь, соответственно без сохранения предыдущей.