Можно ли отдать ребенка бабушке без официальных документов и под контролем опеки?

• г. Киров

А то вокруг столько слухов. Ребенок гостит у бабушки, моей мамы в соседнем городе, 3 месяца, ему тоже 3 месяца. Имеем право мы отдавать ребенка бабушке на любой срок? Или нужны бумаги и т.д. и мы под контролем опеки? Раньше и я и муж с мая по сентябрь у бабушек гостили и все нормально, а сейчас кто чего говорит...

Ответы на вопрос (2):

Имеете право. Согласно ч. 1 ст. 55 Семейного кодекса, ребёнок имеет право на общение со всеми родственниками, в том числе и с бабушкой. Если Вы не бросили ребёнка, продолжаете его содержать и участвовать в его воспитании, никаких претензий у органов опеки возникнуть не должно.