Как мне известить второго собственника о продаже свей доли квартиры?

• г. Москва

Как мне известить второго собственника о продаже свей доли квартиры? Слышала, что это делается через нотариуса. Продавать собираюсь самостоятельно, без риэлторов.

Ответы на вопрос (4):

Оформляется у любого нотариуса заявление о предложении купить Вашу долю за определенную сумму и ждете ответа месяц. Если ответа не будет, то ищите покупателей.

Здравствуйте! Напишите ему письмо -намерение о продаже своей доли и укажите цену и срок для ответа( 1 месяц). Данное письмо отправьте заказным письмом с уведомлением на адрес сособственника. Если не будет ответа , по истечение 1 месяца Вы вправе на основании ст .250 ГК РФ продать эту долю третьему лицу. В суд представьте квитанцию об отправке письма, уведомление о получении и само письмо( свой экземпляр). Также возможно просто письменно обратиться к сособственнику и получить от него письменный отказ( если он не против). А если Вы пожелаете подарить свою долю , то никакого согласия для регистрации сделки Вам не нужно представлять в юстицию. Долю можно фактически продать, а оформить дарением. Если покупатель согласится.

Анна, здравствуйте! Вы можете, конечно, придумать любую цену. НО продать постороннему лицу Вы имеете право по цене, не ниже указанной в уведомлении сособственнику.

В связи с этим, делается это так: сначала узнаете, желает ли Ваш сособственник приобрести эту долю. Предварительно, узнаете у риэлторов примерную стоимость Вашей доли.

Если видите, что сособственник не желает и/или не может приобрести эту долю, то начинаете искать реального покупателя. И вот только тогда, когда у Вас будет реальный покупатель на долю, тогда и отсылаете сособственнику уведомление о продаже доли. А сами с покупателем потихонечку начинаете собирать документы для сделки.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ. Скажите, могу ли я сама придумать цену или необходима экспертная оценка? И могу ли я в письме сособственнику указать одну цену, а при продаже немного ее изменить?