Проблемы с автостраховкой - как решить ситуацию после ДТП без лицензии и отказа страховки в выплате компенсации?

• г. Кемерово

Хочу узнать, я попала в дтп. я виновник! Потом узналось, что у моей страховки нет лицензии и она не платит ничего людям, которым я въехала в машину! Теперь на меня подали в суд. чтоб я выплачивала деньги. А там насчитали приличную сумму, хотя ремонта в 3 раза дешевле можно сделать! Как мне быть! Я страховалась, платила деньги за страховку и что мне теперь платить из своего кармана?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пострадавшим необходимо подавать документы на компенсационную выплату по ОСАГО в Российский Союз Автостраховщиков, там возместят ущерб в полном объеме как полагается по страховке ОСАГО за страховщика.

В суде Вам необходимо привлечь в качестве надлежащего Ответчика РСА.

Скорее всего вам придется заниматься двумя делами одновременно. Судебно дело в отношении вас о взыскании вреда (сумму можно уменьшить в судебном процессе, наймите адвоката) и лично вашим разбором со страховой компанией. По страховой обратитесь в РСА и возможно придется обращаться в полицию.

В суде Вам необходимо учесть 2 важных момента:

1. Оспорить экспертизу. Для этого подайте ходатайство на проведение независимой судебной экспертизы. Чтобы ее назначили нужно представить доводы, подтверждающие необъективность и завышенную стоимость представленной экспертизы.

2. Убедить Истца обратиться в свою страховую компанию, поскольку если пострадавший при обращении в свою страховую получил отказ ввиду отзыва лицензии, он имеет право обратиться в страховую виновника (У Вас обратный случай).

Если лицензии нет и у второй страховой, то обращаться нужно уже непосредственно в Российский союз автостраховщиков, и именно эта организация произведёт компенсацию за повреждения в ДТП.