Проблема с разделением жилого дома в Уфе - неузаконенные пристрои, различие в площади по документам, угроза потери земли и возможность передачи имущества черным риэлторам

• г. Уфа

Юрий из УФЫ

Есть жилой дом 30.9 кв. м и есть не узаконенные пристрои. У меня 9/16 а остальное у сестры Как мне разделить дом если в БТИ 30/6 а в кадастре 30/9

Из за этого сестра не может получить свидетельство на собственность и разделить дом Мне юрист сказал что если я буду делить дом то потеряю землю У меня сестра хитрая Она без меня не может переделать эти квадраты Она сказала что когда оформит собственность продаст черным реэлторам и они будут заниматься этим Они ведь могут наверно забрать у меня пристрои которые строил я.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Эти вопросы решаются в судебном порядке путем подачи иска о выделе доли в натуре

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Ваш вопрос требует изучения документально, в данном случае вы пытаетесь объяснить "на пальцах", поэтому ничего вам точно не ответить. У сестры, если у вас 9/16, должно быть 7/16, при таком соотношении долей разделить дом "в натуре" можно, скоре всего. Но ни 30/6, ни 30/9 не может быть в принципе.

Но вам и сестре сначала придётся "узаконить" самовольные пристрои. Почему вам кто-то сказал, что потеряете землю - непонятно, но полагаю, что человеку, который консультировал вас очно, должно быть виднее (при условии, что его компетенция не вызывает вопросов).