Можно ли оспорить в суде договор купли-продажи квартиры, если продавец сохраняет право пользования и владения квартирой, а покупатель ограничивает свое право собственности?

• г. Санкт-Петербург

Сын (продавец) продал по купле-продаже матери (покупателю) квартиру. Если за продавцом (сыном) сохраняется право пользования и владения спорной квартирой (фактически для продавца ничего не изменилось в возможности пользования квартирой). Покупатель же (мать) добровольно ограничила свое право собственности невозможностью без согласия продавца в дальнейшем распоряжаться квартирой. Является ли эта сделка мнимой, можно ли в суде доказать ничтожность договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Данный договор является мнимой сделкой, поскольку не наступили последствия перехода права собственности. Обращайтесь в суд.