Какие будут необходимы документы для оформления отцовства и нет ли юридических препятствий для этого?

• г. Красноярск

Что нужно сделать, чтобы у моего будущего ребенка был официальный отец?

В настоящее время я беременна (6 мес.). Отец ребенка живет со мной в общежитии более полугода, однако, он состоит в официальном браке. Его жена проживает в другом городе, у них очень напряженные отношения (по его словам) и развод она давать не хочет. По-видимому ребенка придется усыновлять.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

В соответствии со ст. 51 Семейного кодекса РФ:

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Таким образом, при согласии отца ребенка признать его своим, у Вас проблем с "официальным отцовством" возникнуть не должно. Если же он будет отказываться, то Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства ребенка. При этом уклонение ответчика от сдави соответствующих анализов автоматически будет свидетельствовать о признании им отцовства.

С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Нет необходимости ребенка усыновлять. Тот факт, что отец ребенка находится в другом зарегистрированном браке не является основанием для отказа в регистрации ребенка с указанием данного лица как отца ребенка. С уважением,