Попали в ДТП дело закрыли, а пострадавшая сторона требует денег.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Татьяна!

Если у Вас есть полис ОСАГО то ничего не платите. Отправляйте пострдавшую сторону в суд. Платите только по решению суда.

--- Здравствуйте, и имеет на это полное право.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Удачи Вам и всего хорошего.

Есть страховая компания по ОСАГО, пусть взыскивают с нее. Дело закрыли по каким основаниям? Если ваша вина и нет страховки, то конечно придется отвечать за ущерб вам.

Здравствуйте, Татьяна. Если пострадавшие хотят взыскать с Вас деньги, они вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В таком случае Вам нужно будет готовиться к судебному заседанию и защищать свои интересы.

Здравствуйте! Если Вы виновник ДТП и Ваша ответственность застрахована по полису ОСАГО, то возмещать ущерб должна именно страховая компания. При превышении лимита выплат требования на остаток могут быть предъявлены Вам, моральный вред также взыскивается с виновника.

Такое возможно если страховка не покрыла убытки. Отнеситесь к этому требованию внимательнее через суд может быть дороже.