Как получить апостиль на диплом, после отказа от организации выдачи документа

• г. Санкт-Петербург

Что делать в следующей ситуации:

Я подала документы об образовании (диплом) на проставления апостиля. Мне пришел отказ, в котором написано, что организация выдавшая диплом не отвечает на запросы Комитета по Образованию. В связи с чем, Комитет принял решение об отказе в апостилировании.

Мне крайне необходимо получить апостиль на этот диплом.

1) Что Вы рекомендуете сделать в такой ситуации?

2) Имеет ли смысл подавать в суд?

3) И если да, то на какую организацию и что указать в исковом заявлении?

Заранее премного вас благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Придется решать вопрос в судебном порядке. Подавайте иск к комитету, который отказал в проставлении апостиля. Если вашего учебного заведения уже не существует, придется опять же в судебном порядке устанавливать факт, имеющий юридическое значение.