Оплата переквалификации и условия увольнения при изменении требований по профстандартам

• г. Саратов

Будьте любезны скажите пожалуйста, если я сейчас работаю в организации, уже имею высшее образование, но по другой специализации, теперь по новым требованиям по профстандартам требуется переквалификация, обучаться меня заставляют за свой счет, оплатят ли мне рабочие дни, и если я захочу уволиться после переподготовки, должна ли сколько то отрабатывать?

Ответы на вопрос (1):

"оплатят ли мне рабочие дни?"

Нет, не оплатят, если у работодателя нет заинтересованности направлять Вас туда. Это вопрос разрешается только по согласованию с работодателем.

и если я захочу уволиться после переподготовки, должна ли сколько то отрабатывать?

В общем порядке: предупредив за 14 дней.