Нужно ли мне отрабатывать при увольнении если это не прописано в трудовом договоре, и не прошел испытательный срок.

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли мне отрабатывать при увольнении если это не прописано в трудовом договоре, и не прошел испытательный срок.

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Добрый день!

В том случае, когда происходит увольнение при испытательном сроке по инициативе работника, он, согласно ст. 71 ТК РФ, должен за три дня до увольнения написать соответствующее заявление, тем самым предупредив работодателя.

Если же, по каким-либо причинам, происходит увольнение на испытательном сроке по инициативе работодателя, увольняемый должен быть предупрежден об этом под подпись, также за три дня. При этом ему должны быть указаны конкретные причины прекращения трудовых отношений.