Какие документы нужны малоимущим для улучшения жилищных условий

• г. Москва

Куда и какие документы нужно подать, чтоб присвоили статус малоимущих для улучшения жилищных условий?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в жилищный отдел администрации вашего города с заявлением и пакетом документов о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ).

Решение администрациизависит от выполнения требования об обеспечении жильем по учетной норме вашего региона и отсутствием намеренного ухудшения жилусловий за последние года (ст. 53 ЖК РФ).

Здравствуйте, Вам необходимо собрать документы (паспорт, свидетельство о рождении, справка о составе семьи, справка о доходах) и обратиться в местное отделение Министерства по социальному развитию, в случае признания Вашей семьи малоимущей соответствующее решение Вам выдадут спустя 2 недели после подачи документов; после этого, собрав остальные документы, Вы можете обращаться по вопросу постановки на жилищный учет в Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Муж прописан в тульской области, я с детьми в москве. Могу ли я встать на улучшение жилищных условий? И можно ли как молодая семья?

Здравствуйте, -

Кого принимают на квартирную очередь в 2016-2017 году?

Согласно ст.49 Жилищного кодекса РФ, социальное жилье положено малообеспеченным россиянам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Существует несколько предпосылок постановки на квартирный учет:

Гражданство РФ – принципиальное требование к претендентам на жилье по договору соцнайма (п.5 ст.49 ТК РФ). Правила постановки на учет «смешанной» семьи варьируются в регионах. Но если речь идет об одиноком иностранце либо семье иностранцев/лиц без гражданства, о том, чтобы получить социальное жилье, нечего и думать;

Констатация статуса малоимущего в управлении соцзащиты по месту жительства;

Потребность в улучшении бытовых условий из-за недостатка квадратуры либо полного отсутствия собственной жилплощади;

Ценз оседлости от 5 лет (в Москве – 10 лет). Учитывая тот факт, что обеспечение жильем проводится за счет бюджетов субъектов федерации, требование о ПМЖ с регистрацией на его территории выглядит обоснованно;

Отсутствие на протяжении последних 5 лет до дня постановки на учет намеренных действий, которые бы ухудшили уровень обеспеченности заявителей жильем (например: регистрация в квартире чужих людей, обмен большей квартиры на меньшую).