Что может наследовать внук после смерти бабушки.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Вечер добрый. Ничего не может наследовать, если нет завещания и есть наследники первой очереди, согласно п. 1 ст. 1142 гк, Таня.

Здравствуйте, Таня.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При живом родителе - ничего, т.к. внук наследником не является. Если родитель умер до открытия наследства, то внук наследует по праву представления за своего умершего родителя.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно очереди и примите наследство.