Задержка передачи новостройки в эксплуатацию - возможные последствия и перспективы для судебного разбирательства

• г. Краснодар

Купили квартиру в ипотеку, по дду срок сдачи дома был 4 квартал 15 года плюс 5 мес на передачу. Дом до сих пор не введён в эксплуатацию, со слов фирмы сейчас проходит гос инспекция, жаловались в отдел по надзору за строительством, ответ пришёл что ключи будут выданы в 1 квартале 17 г. Хочу подавать в суд, на что я могу расчитывать? Доп соглашение о продлении сроков нет. Квартиру съемную оплачивать уже не могу, пришлось вернуться к родителям, на иждивении 2 детей 2013 и 2016 года рождения и жена в декрете. В собственности у супруги есть только машина. Очень переживаем, тк планировали въехать после рождения 2 го ребёнка и там его прописать и мат капиталом погасить часть долга. На что можно расчитывать, цена по жду 2500 000, просрочка на данныймомень 240 дней.

Ответы на вопрос (1):

Хочу подавать в суд, на что я могу расчитывать?

Можете рассчитывать на неустойку согласно ФЗ 214. ст. 6 Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.