Бизнес-супруги сталкиваются с дилеммой - открыть ИП или сдавать оборудование и авто от ООО?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ситуация - Муж собственник бизнеса, Жена директор. ДО начала бизнеса было куплено оборудование ДЛЯ бизнеса и необходимо 1. на затраты положить покупку этого оборудования, но покупка была сделана физ лицом (собственником и нет документов) 2. чтобы положить на затраты бензин предлагается взять в аренду авто у собственника. Как собственник муж не хочет открывать ИП чтобы сдавать в аренду авто и оборудование и предлагается открыть ИП директору (жена) . Бухгалтер настаивает что вариант сдачи в аренду оборудования и авто от ИП Жена к ООО где она директор плохой вариант. Лучше все таки муж собственник должен открыть ИП. Вопрос - насколько это критично. ИП открывать сказали тк 7% налога а если собственник физ лицо то будет платить 13 % . Форма ООО Усн доходы минус расходы (5% )

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер!

Полагаю, что если документов на оборудование нет, то оформить соответствующие проводки в бухгалтерском балансе (см. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66 н

"О формах бухгалтерской отчетности организаций") и сделать все законно вряд ли получится.

Оформляйте соответствующие документы о переходе права собственности.

Удачи Вам!

Вариант, когда жена в качестве собственника подписывает сама с собой в качестве директора ООО договор аренды действительно спорный, т.к. законодатель никак не может определиться со статусом руководителя юридического лица, считая его то органом общества, то представителем. Несмотря на то, что сейчас директор - орган общества, тем не менее как будет рассуждать суд в Вашем споре сложно предсказать, а потому лучше не делать таких договоров просто потому, что представитель не может представлять чьих-то интересов в отношении себя - это будет недействительная сделка.

ГК РФ

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Все верно Вам говорит бухгалтер Ваш. Вам нужно чтобы Ваш муж открыл Ип на себя тогда он Вам сможет сдать в аренду имущество.

В противно случае это взаимозависимые лица.

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;

4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;

5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);

6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;

7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;

8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;

9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;

10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

3. В целях настоящей статьи долей участия физического лица в организации признается совокупная доля участия этого физического лица и его взаимозависимых лиц, указанных в подпункте 11 пункта 2 настоящей статьи, в указанной организации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых лицами, и (или) экономические результаты их деятельности оказывается одним или несколькими другими лицами в силу их преимущественного положения на рынке или в силу иных подобных обстоятельств, обусловленных особенностями совершаемых сделок, такое влияние не является основанием для признания лиц взаимозависимыми для целей налогообложения.

5. Прямое и (или) косвенное участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в российских организациях само по себе не является основанием для признания таких организаций взаимозависимыми.

Указанные в настоящем пункте организации могут быть признаны взаимозависимыми по иным основаниям, предусмотренным настоящей статьей.

6. При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, организации и (или) физические лица, являющиеся сторонами сделки, вправе самостоятельно признать себя для целей налогообложения взаимозависимыми лицами по основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи.

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

--- Здравствуйте Андрей, открывайте ИП и сдавайте оборудование в аренду.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

См.Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Особенности регистрации отдельных видов юридических лиц

1. Федеральными законами может устанавливаться специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц.

2. Взаимодействие между органами, которые в соответствии с такими федеральными законами уполномочены принимать решение о государственной регистрации юридических лиц, и регистрирующим органом осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия на безвозмездной основе. (п. 2 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

1. Сначала брачный договор заключите, оговорив условием, что оборудование и транспорт находятся в личной собственности супруга. :)

2. Да, ИП Муж будет при применении специального налогового режима и соответствующего ОКВЭД, указанного в ЕГРИП (чтобы не платить налог на имущество ФЛ) сдавать в аренду оборудование и транспорт ООО Жена.

3. ООО Жена будет при УСНО (объект налогообложения "доход - расход" при ставке 15%) арендовать у ИП Муж оборудование и транспорт.

4. Имейте при этом ввиду, что с т.з. налогообложения это сделки между взаимозависимыми лицами (подп. 11 ч. 1 ст. 105.1 Налогового кодекса рФ). Поэтому цена аренды должна быть сопоставима с рыночными ценами на аренду подобного имущества (ст. 105.7 Налогового кодекса РФ).

5. Что делать с амортизационными отчислениями на имущество, используемое в предпринимательской деятельности ещё надо подумать.

Как то так. Удачи Вам и успеха в бизнесе!

А зачем обязательно ИП? С ип ведь куча проблем в таком случае, тут и взаимозависимые лица, и невозможности представителю осуществить в отношении самого себя сделку и тд.

Можно ведь просто открыть иное ООО и от него уже сдать в аренду, поставив ООО на упрощенную систему налогообложения по 6 % с оборота, что и по налогам меньше.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 11. Порядок учреждения общества

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Учреждение общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя. Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.