Как вернуть задержанную чёрную зарплату и разрешить конфликт с работодателем?

• г. Москва

У меня на работе задерживают зарплату на 3-и месяца чёрную, а официальную платят вовремя.. Чёрную зарплату не отдали и директор потребовал написать заявление на увольнение по собственному желанию, в связи с банкротством фирмы... Сказав, что Частями будет отдавать неофициальную зарплату, якобы на данный момент у него нет денежных средств.. Ко всему этому я плачу элементы 25% от официальной зарплаты.. Т.к. в его слова верится с трудом, Подскажите пожалуйста как можно выкрутиться с такой сложной ситуации... Что предпринять и возможно ли вернуть свои заработанные деньги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Свои деньги вы скорее всего не вернете, но все зависит от директора. Если порядочный, то вернет. Хотя, как правило, в таких ситуациях бывшие работники остаются ни с чем. Через суд вы точно ничего не отсудите, так как не будет доказательств размера неофициальной зарплаты, да и ответственность работодателя ограничивается трудовым договором.

Единственное, что можно попробовать, написать в прокуратуру жалобу.

Здравствуйте! Насчет черной зарплаты, шансов ее вернуть очень мало. Заявление по собственному не пишите, пусть увольняет вас в связи в с ликвидицией предприятия. В данном случае за вами сохранится з/п пока не найдете другую работу, но не более чем на 2 месяца. Всего доброго!

На увольнение по собственному желанию не соглашайтесь, идите на переговоры с работодателем с адвокатом, требуйте выплаты черной зарплаты и угрожайте обращением в прокуратуру.