Повышение ставки по кредиту в ПАО Сбербанк после отказа от дополнительных услуг - правомерно или нет?

• г. Хабаровск

При оформлении кредита в ПАО сбербанк, банк установил % ставку в 15% при условии подключения дополнительного пакета услуг, которые нужно оплатить единоразово в сумме 50 000 т.р., но по истечении года выяснилось, что услугами так и не воспользовались. Отказавшись от доп. услуг банк повысил ставку на 19.5 % Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если вы отказываетесь от от дополнительных услуг, может банк повысить ставку на 19.5 % Правомерно это еси оговорено в договоре.

Здравствуйте.

Возможно эти допуслуги так называемые - это страхование.

Расторжение договора страхования в течение 30 дней после заключения договора потребительского кредита (займа) следует признавать невыполнением заемщиком обязанности по страхованию.

Таким образом, получив информацию о расторжении заемщиком договора страхования, Банк вправе увеличить процентную ставку по договору потребительского кредита (займа), но при соблюдении требований части 11 статьи 7 Закона, а именно, при наличии в договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, условия о том, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу).