«Оформление фактического принятия наследства - нужно ли обращаться к нотариусу и какие расходы предусмотрены?»

• г. Иркутск

Нужно ли оформлять у нотариуса фактическое принятие наследства (1/2 часть квартиры в которой я проживала вместе с умершей мамой?) Верно ли, что за принятие (или оформление?) наследства проживавший вместе с умершим пошлину не платит?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и фактическому вступлению в наследство, а также получения необходимой информации.

Нужно оформить для регистрации права собственности на данное имущество. По поводу пошлины Вам скажет нотариус. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Нужно ли оформлять у нотариуса фактическое принятие наследства (1/2 часть квартиры в которой я проживала вместе с умершей мамой?) Верно ли, что за принятие (или оформление?) наследства проживавший вместе с умершим пошлину не платит?

Обязательно обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Проживающие совместно освобождены от уплаты госпошлины.