Вопрос о признании жены иждевенкой и возможное увеличение ежемесячной выплаты

• г. Омск

Скажите пожалуйста если моя жена седит по уходу за мной в течений 21 года т. к. за мной нужен постоянный постороний уход я инвалид 1 гр. колясочник. И вот вопрос, считаеться ли она иждевенкой т к она работать не может. И мы с ней живём на мою пенсию которая не так большая. И могу ли я через добиться, чтобы её признали иждевенкой и тогда нам прибавилось бы 1,5 тыс рублей ежемесячно жене.

Спасибо Заранее!

Ответы на вопрос (2):

Добиться признания супруги иждивенкой вы можете подав в суд соответствующее исковое заявление. Всего доброго и здоровья вам.

Добрый день! Если Вы с женой прописаны вдвоем на единой жилплощади, то необходимо обратиться в ПФ с документами и, действительно, к Вашей пенсии будет доплата на жену. А если прописаны еще дети или другие родственники, то тогда только через суд доказывать, что жена является иждивенцем. Всего доброго!