Противоречие в допуске иностранных водителей к трудовой деятельности - как нам руководствоваться?

• г. Ханты-Мансийск

Наша фирма занимается пассажирскими перевозками по городу. В штате есть два иностранца (есть статус РВП). Согласно ст.20 ФЗ О БДД юридическим лицам запрецено допускать к управлению водителей с ин. в/у. Однако ч.13 ст.25 относительно трудовой деятельности водителей с ин. в/у вступит в силу с 01 июня 2017 года. ГИБДД ссылается на ст.20. и рекомендует отстранить этих водителей от работы. Как можно объяснить такое противоречие? И чем нам руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Запрет на управление транспортными средствами на основании иностранных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности вступит в силу с 1 июня 2017 года. Поправки, которые вносятся в ФЗ РФ " О безопасности дорожного движения" и в КоАП РФ также вступят в силу с 1 июня 2017 года. ПОЭТОМУ, нет никакого противоречия. Налицо-факт не знания Закона. Действительно, ранее предполагалось ввести запрет с 1 июня 2015 года. Но срок был Гос. Думой перенесен. Сотрудники ГИБДД обязаны это знать и руководствоваться в своей работе. Обратитесь в прокуратуру. Удачи и добра!