«Возможные последствия и статус подсудимого в деле о статье 146 ч.2 УК РФ при условии сотрудничества с следствием и отсутствия ранее судимостей»

• г. Владимир

Такой вопрос обвиняют по статье 146 ч.2 ук рф, до этого не привлекался и не был судим, со следствием сотрудничаю, что может максимум быть за такое дело? И если будет суд, буду ли считаться судимым?

Ответы на вопрос (2):

Если приговор будет, то считается судимость.

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

что может максимум быть за такое дело? И если будет суд, буду ли считаться судимым?

Исходя из собственной практики могу предположить, что суд назначит наказание в виде штрафа или обязательных работ.

Если Вы не сможете примириться с потерпевшим, то суд вынесет приговор.

С момента вступления приговора в законную силу, Вы будете считаться судимым, до погашения судимости.

Странно, что Ваш защитник Вам этого не разъяснил.