Гражданин Узбекистана, зарегистрированный по адресу прописки своей российской жены, может уехать с женой в гости к друзьям, как это оформить? Необходимость уведомления УФМС.

• г. Киров

Может ли гражданин Узбекистана, приехавший по частному визиту в РФ, зарегистрированный по адресу прописки своей законной жены гражданки РФ, уехать с женой в гости с ночевой к друзьям? Нужно ли предупреждать об этом уфмс?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Ольга

Может Гражданин уехать в гости к своим друзьям

Предупреждать об этом никого не нужно

Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Законом это не запрещено. Но постоянно так "гостить" он не имеет права, а оправдаться перед проверяющим таким образом не сможете.

Если на момент проверки уфмс я и мой муж гражданин Узбекистана будем в гостях у друзей с ночевой. На что основываться перед уфмс, как правильно ответить, чтобы нам по не знанию прав, не влепили штаф или еще что-нибудь?

Ни на чем, не знание закона не освобождает от ответственности. Просто убедитесь, что город, в который он поедет, не находится под регламентированным режимом для помещения иностранных граждан.

Будьте на момент проверки там, где должны быть зарегистрированы. Не забывайте, что за фиктивную регистрацию закон устанавливает уголовную ответственность. Не стоит думать, что государство позволит себя обмануть - я бы на Вашем месте лучше бы побеспокоился о том, как в отсутствии каких-либо нарушений не оказаться привлеченным к ответственности.

Найдите логичное и главное достоверное объяснение тому что данное лицо находится там временно: заболели родственники, приехал в гости, работаю в другом месте, позвонили друзья попросили о помощи, жена сказала заехать что то забрать и т д и т п.