Отказ в оформлении программы по переселению соотечественников из-за судимости мужа - законно ли это и какие дальнейшие действия?

• г. Омск

Я подавала в УФМС пакет документов на оформления программы по переселению соотечественников, так как являюсь гр. Казахстана и хочу переехать на пмж в Российскую Федерацию. У меня есть рвп. Сегодня мне позвонили с УФМС и оповестили что отказали якобы по судимости мужа которая была в Казахстане и давно погашена даже в той стране.. Подскажите пожалуйста, законно ли мне отказали? Так как в программе я, муж и двое маленьких детей. Какие наши дальнейшие действия? Какие документы нам должен предоставить Уфмс при этом отказе так как я понимаю это не должно быть в устной форме. И через какое время я могу подать повторно на данную программу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отказали Вам незаконно. Потребуйте предоставить письменный мотивированный отказ, в противном случае обратитесь с жалобой в прокуратуру. После получения письменного мотивированного отказа обжалуйте его в суд, в соответствии с нормами КАС РФ.