Имеет ли право отец выписать из квартиры (приватизированная, кооперативная) свою дочь (в 14 или в 18 лет)

• г. Зеленоград

Ответьте пожалуйста, имеет ли право отец выписать из квартиры (приватизированная, кооперативная) свою дочь (в 14 или в 18 лет), если родители в разводе и ребенок живет с матерью, хотя коммунальные платежи платит отец?

Ответы на вопрос (2):

Может попытаться - в любом случае это делается только в судбном порядке и с участием органа опеки и попечительства. Кроме тогго, по ГПК РФ суд обязан привлечь к длу и самих детей (с 14 лет). Также нужно выяснить. если квартира кооперативная. то может пай выплаичивался во время брака и жна имеет право на половину квартиры. тоггда дети могут проживать на ее собственности с ней.

Нет, не имеет. данный вопрос можно решить только в судебном порядке. А суд практически наверняка на это не пойдет. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартир. Отец между тем может попытаться признать дочь утратившей право пользования жилым помещением. С уважением,