Жена столкнулась с противодействием руководителя по переносу отпуска из-за операции - как действовать?

• г. Барнаул

Жена ходила в отпуск в декабре 2016, сейчас по графику отпусков ей поставили февраль 2017, но она в феврале пойдет на плановую операцию и просила новое руководство подразделения перенести отпуск на сентябрь. Она написала заявление о переносе отпуска в отделе кадров, но руководитель подразделения категорических против, грозит увольнением. Ранее жена не имела ни каких взысканий и т.д, одни грамоты, работает 15 лет. Что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Попробуйте объяснить начальнику отдела, что если Ваша супруга пойдет на больничный в связи с плановой операцией во время отпуска, время нахождения на больничном автоматически удлинит ее время отсутствия на рабочем месте на количество дней больничного, поскольку отпуск будет автоматически продлен на это количество дней. Возможно тогда руководитель подразделения пересмотрит свою позицию. Удачи Вам и здоровья Вашей супруге.

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Уволить Вашу супругу не вправе по этим основаниям.

Руководитель подразделения не имеет права угрожать увольнением. В этой ситуации пусть жена обращается к руководителю организации и решает вопрос только с ним. Видимо руководитель подразделения человек крепкого здоровья и понимания от него не дождетесь.