Право на пенсию по потере кормильца у ребенка после усыновления

• г. Краснодар

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на получение пенсии по потере кормильца. Ребенка в настоящий момент усыновил второй супруг матери. Остается ли у ребенка право на получение пенсии по потере кормильца (биологического отца)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответствии со ст. 10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. То есть, да, останется.

Доброго времени суток согласно статье 138 Семейного Кодекса Российской Федерации ребенком сохраняется право на получение пенсии по потере кормильца при его усыновлении.