Можно ли приобретать и использовать мопеды и скутеры объемом двигателя менее 50 см.куб. без прав и в возрасте до 18 лет?

• г. Москва

Интересует вопрос - можно ли приобретать и эксплуатировать мопеды и скутера с объемом двигателя меньше 50 см.куб. (т.к. по Федеральному закону «О БДД» скутера и мопеды с таким объемом не являются механическими транспортными средствами) лицам не имеющим прав на вождение ТС и/или не достигших 18 лет? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Не смотря на то, что двигатель скутера будет объемом меньше 50 куб. см, для управления им все равно, нужны права на скутер. Скутер представляет собой средство механического транспорта, для управления которым ПДД предусматривает обязательное наличие прав водителя. Скутером можно управлять гражданам, достигшим 16 лет.

Водители мопедов должны получить удостоверение на право управления категории М., при достижении возраста 16 лет.

Всего доброго.