Как поступить, если работодатель требует выплату за обучение на повышение квалификации, но не предоставляет повышения разряда?

• г. Санкт-Петербург

Увольняюсь с работы, заставляют выплатить сумму за обучение на повышение квалификации, учеба была год назад. Повышения разряда так и нету до сих пор. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Читайте условия ученического договора, обязаны ли вы возмещать данные расходы на обучение. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Смотреть договор, по которому Вас обучал работодатель. Если прописано условие обязательности отработать определенный срок, то требование возврата расходов на Ваше обучение пропорционально неистекшему сроку законно.

Здравствуйте, Алексей Валерьевич. На каком основании Работодатель требует с Вас сумму за обучение? Если это предусмотрено договором, который Вы подписали, придется платить. Если нет - не платите. Пусть работодатель обосновывает свое требование в суде.

ТК РФ, Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.