Возможно, следует подать в суд после отправки претензии без описи вложения заказным письмом, полученной (отслеженной через интернет), и неполучения ответа.

• г. Москва

Отправили претензию без описи вложения, заказным письмом. Претензия получена (отследили через интернет). Ответа не получили. Можно-ли подавать в суд?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток, Ирина.

Если чуть больше месяца выдержали (с учетом отправки в Ваш адрес ответа), то да, спокойно в суд подавайте.

Добрый день. Да, можете обращаться в суд, т.к. претензия получена. Но сроки такого обращения могут быть урегулированы законом или договором - смотря что Вы требуете. По статье 46 Конституции РФ: каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Добрый день, Ирина!

Для получения ответа устанавливается определенный срок, также нужно учесть сроки прохождения на почте. Если все сроки прошли, то лучше предварительно позвонить получателю и уточнить судьбу ответа на претензию.

Да, можете, если с даты получения прошло 10 дней - главное что у вас подтверждается отправка, зафиксируйте данные из интернета, все предоставьте суду.

Здравствуйте! Вы можете подать в суд, достаточно предоставить почтовое уведомление, обычно ответчики не оспаривают факт получения претензии и у судов не возникает вопросов.

Можете обращаться в суд, если с момента получения прошло хотя бы 10 дней. Пишите исковое в суд, приложите квитанцию с почты, распечатку из почтового кодификатора, копию вашей претензии. Обосновывайте свою позицию и требуйте возмещения средств. Если воспользуетесь услугами юриста, то можете включить в свои требования возмещение услуг. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!