Схема продажи квартиры через риэлтора - предварительный договор и условия сделки

• г. Москва

Хочу продать квартиру через риэлтора, он предлагает такую схему:

Заключаем предварительный договор по нему я Вам отдам сразу всю стоимость налом, далее Вы даете мне ген. доверенность и я ищу покупателя.

Вот предварительный договор:

Я Морозов (продавец) ...и Иванова (риэлтор) ... договорились, что заключим в будущем договор купли-продажи однокомнатной квартиры, находящейся по адресу: город..., ..., улица Вересаева дом № , квартира № после оформления всех документов для сделки.

2. Стороны договорились, что купля – продажи имущества будет произведена на следующих условиях:-договор будет заключен в срок до 30.12.2017 года;-продажная цена квартиры будет составлять сумму в размере 800 000 (семьсот тысяч) рублей.

Продажная цена является окончательной и изменению не подлежит.

3. Иванова уплатила полностью при подписании предварительного договора стоимость вышеуказанной квартиры в полном размере в сумме 800 000 (семьсот тысяч) рублей. Остальные условия договора купли-продажи будут оговорены непосредственно в основном договоре купли продажи.

4. В случае, когда одна из сторон по предварительному договору будет уклоняться от заключения основного договора купли-продажи, другая сторона вправе обратиться в суд о понуждении к заключению основного договора.

5. В соответствии со ст. 330 ГК РФ, стороны устанавливают следующую неустойку за неисполнение условий предварительного договора.

- в случае неисполнения договора по вине Продавца он обязан возвратить полученную сумму, уплатить неустойку в размере 100 %, а также возместить убытки в полном объеме уплаченные за оформление документов.

- в случае неисполнения договора по вине Покупателя полученная сумма остается у Продавца.

6. Содержание ст. 429 ГК РФ, права и обязанности, смысл, значение, а также последствия настоящей сделки сторонам разъяснены.

7. Предварительный договор составлен и подписан сторонами в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.

8. Расчет произведен полностью претензий друг к другу не имеем.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Это мошенничество, по предварительному договору нельзя продать, если это конечно не задачка для студента

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.