Имею ли я право выйти сейчас на полный рабочий день, если работодатель в этом не заинтересован?

• г. Саранск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. Ребенку 2 года. Уходила в отпуск по уходу за ребенком в должности руководителя группы. Во время нахождения в отпуске произошла реорганизация компании, мною было подписано заявление на перевод на должность ведущего специалиста согл. Нового штатного расписания. Сейчас предложили выйти на работу на неполный рабочий день (20-ти часовая рабочая неделя) за половину оплаты. На настоящий момент это меня устраивает, но я опасаюсь смогу ли я в дальнейшем восстановиться на работе на полный рабочий день или это подготовка к возможному сокращению? Имею ли я право выйти сейчас на полный рабочий день, если работодатель в этом не заинтересован?

Ответы на вопрос (1):

Елена, в соответствии со ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Поэтому можете согласится, и работать на условиях неполного рабочего времени, а по окончании отпуска по уходу за ребенком в связи с достижением им 3-х лет, выйти на работу уже на полное рабочее время.