Задержка выдачи решения суда - С какого момента исчисляются 30 дней для подачи апелляционной жалобы?

• г. Биробиджан

Большое спасибо за ответы. Прошла неделя после судебного заседания, на котором судья огласила свое решение, но решение суда в письменном виде резолютивная часть и еще что она должна дать на руки, мне так и не выдали, ссылаясь на то, что компьютер сломался, заседания, работы много. С какого момента будет исчисляться 30 дней для подачи апелляционной жалобы? С момента оглашения решения, это было 30 января, или с дня, когда решение выдадут на руки? Помощница судьи сказала позвонит как будет готово, но звонка так и не было.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! С момента изготовления решения в окончательной форме. Узнавайте сами, чтобы не пропустить срок. Удачи Вам и всего хорошего!

с даты полного изготовления решения суда

Большое спасибо за ответы. Прошла неделя после судебного заседания, на котором судья огласила свое решение, но решение суда в письменном виде резолютивная часть и еще что она должна дать на руки, мне так и не выдали, ссылаясь на то, что компьютер сломался, заседания, работы много. С какого момента будет исчисляться 30 дней для подачи апелляционной жалобы? С момента оглашения решения, это было 30 января, или с дня, когда решение выдадут на руки? Помощница судьи сказала позвонит как будет готово, но звонка так и не было.

Здравствуйте, Ольга.

С момента изготовления Решения суда в окончательной форме, а не с момента получения Вами копии Решения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

С момента оглашения решения, это было 30 января

С МОМЕНТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ, А НЕ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ВАМИ КОПИИ РЕШЕНИЯ.

Решение просто "по тихому" передадут в канцелярию, могут дату изготовления решения в окончательной форме указать задним числом. Никто не будет извещать Вас ни о чём, никто не будет ждать, когда Вы копию решения на руки получите.

Поэтому звонить-осведомляться о готовности решения следует КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Юристы в таких случаях КРАТКУЮ апелляционную жалобу подают, чтобы срок НЕ пропустить.