Возможность сдачи или передачи в пользование комнаты в собственности 1/2 доли 2-комнатной квартиры и вопросы материальной компенсации

• г. Цимлянск

У меня в собственности 1/2 доли 2 к кв, порядок пользования комнатами определен в судебном порядке.

Тк проживаю в другой квартире, могу ли я сдать комнату или передать в пользование, перед этим письменно уведомив второго собственника о своем намерении? В случае ее не согласия вправе ли я требовать с нее материальной компенсации, тк она фактически пользуется квартирой одна, а я лишь несу затраты по ее содержанию? Как и в каком порядке это возможно сделать? Могу ли я в уведомлении о сдаче сразу указать сособственнице на этот факт? Большое спасибо за вашу помощь.

Ответы на вопрос (3):

Сдать долю в аренду можете только с согласия второго собственника. Взыскание денежных средств маловероятно, ведь вам не чинят препятствия в пользовании квартирой, Вы добровольно выехали из нее и живете в другом помещении.

Квартира находится в долевой собственности, поэтому для того чтобы сдать комнату в квартире, обязательно нужно письменное согласие всех собственников.

Добрый день! Сдать можете, а вот компенсацию какую вы хотите с нее получить? За не полученную выгоду? Через суд только, надо будет доказывать, это сложно. Но нет ничего невозможного, дерзайте! А расходы вы ведь свои несете, за свою долю, так ведь? Бремя расходов по содержанию имущества несет собственник. Надо будет доказывать, что вы там не живете. По счетчикам.