Могут ли родственники лишить за долю в квартире, если я выписался из нее шесть лет назад и уехал в другой регион?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Есть доля в 3-х комнатной квартире на Украине. Выписался оттуда шесть лет назад и уехал в Крым. Могут ли родственники признать меня без вести пропавшим и лишить меня доли?

Ответы на вопрос (9):

Не могут. Т.к. Вы не выражали своей воли на отчуждение. Оснований для лишения нет.

См. ст. 346 ГК Украины

1. Право собственности прекращается в случае:

1) отчуждение собственником своего имущества;

2) отказа собственника от права собственности;

3) прекращение права собственности на имущество, которое по закону не может принадлежать данному лицу;

4) уничтожение имущества;

5) выкупа памятников культурного наследия; {Пункт 5 части первой статьи 346 с изменениями, внесенными Законом N 2518-VI от 09.09.2010}

6) принудительного отчуждения земельных участков частной собственности, других объектов недвижимого имущества, размещенных на них, по мотивам общественной необходимости в соответствии с законом; {Пункт 6 части первой статьи 346 в редакции Закона N 1559-VI от 17.11.2009}

{Пункт 7 части первой статьи 346 исключено на основании Закона N 1559-VI от 17.11.2009}

8) обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника;

9) реквизиции;

10) конфискации;

11) прекращения юридического лица или смерти владельца.

2. Право собственности может быть прекращено в иных случаях, установленных законом.

Согласно ст. 43 Гражданского кодекса Украины физическое лицо может быть признано судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания. При этом имеется ввиду место прописки (регистрации). Так что вполне возможно с учетом сложившихся отношений между Россией и Украиной.

Да.

Они могут обратиться в суд с заявлением о признании пропавшим без вести.

"В соответствии со ст. 43 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ) физическое лицо может быть признано судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его постоянного жительства (т. е. по месту его регистрации) нет сведений о месте его пребывания."

См.

www.prostopravo.com.ua

Но лишить доли нет.

Одновременно суд принимает меры через органы опеки и попечительства об установлении опеки над имуществом физического лица, местонахождение которого неизвестно, если опека над имуществом еще не установлена.

Не могут лишить на основании закона.

Закон Украины "О собственности"

Украинское государство является суверенным в регулировании всех отношений собственности на своей территории. Закон о собственности направлен на реализацию Декларации о государственном суверенитете Украины. Целью Закона о собственности является обеспечение свободного экономического самоопределения граждан, использование природного, экономического, научно-технического и культурного потенциалов республики для повышения уровня жизни ее народа.

Право собственности - это урегулированные законом общественные отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Право собственности в Украине охраняется законом. Государство обеспечивает стабильность правоотношений собственности. Собственность в Украине выступает в таких формах: частная, коллективная, государственная. Все формы собственности являются равноправными.

В-принципе возможно, если не являетесь по месту проживания более года, то родственники на Украине могут признать Вас безвестно отсутствующим согласно ГК У:

Статья 43. Признание физического лица безвестно отсутствующим

1. Физическое лицо может быть признано судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания.

2. В случае невозможности установить день получения последних сведений о месте пребывания лица началом его безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены такие сведения, а в случае невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

3. Порядок признания физического лица безвестно отсутствующим устанавливается Гражданским процессуальным кодексом Украины.

НО чтобы отобрать долю им придется признавать Вас в суде умершим и потом наследовать, а это еще несколько лет отсутствия. Согласно ГК У:

Статья 46. Объявление физического лица умершим

1. Физическое лицо может быть объявлено судом умершим, если в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет, а если она пропала без вести при обстоятельствах, угрожавших ему смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев, а по возможности считать физическое лицо погибшей от определенного несчастного случая или других обстоятельств в результате чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера - в течение одного месяца после завершения работы специальной комиссии, образованной в результате чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера...

Но если сделают это, то могут принять наследство.

В соответствии со ст. 43 Гражданского кодекса Украины физическое лицо может быть признано судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его постоянного жительства (т. е. по месту его регистрации) нет сведений о месте его пребывания.

Доли могут лишить, если вас признают умершим. В этом случае наступают такие же последствия как и после смерти гражданина - открытие наследства.

В случае признания вас без вести отсутствующим последствия такие:

прекращаются обязательства, неразрывно связанные с личностью без вести пропавшего (представительство по доверенности, договор поручения, участие в полном товариществе, общественной организации и т. д.);

муж или жена пропавшего безвестно получают право расторгнуть брак по упрощенной процедуре в органах РАГС;

в соответствии со ст. 44 ГКУ нотариус по последнему месту проживания лица, признанного без вести пропавшим, описывает принадлежащее ему имущество и устанавливает над ним опеку.

Здравствуйте. Могут признать вас без вести пропавшим и лишить доли. Согласно ст 43 Гражданского кодекса Украины физическое лицо может быть признано судом пропавшим без вести, если в течение одного года в месте его постоянного проживания отсутствуют сведения о месте его нахождения.

Круг лиц, которым предоставлено право инициирования процесса признания лица пропавшим без вести, четко не установлен. В ГК Украины законодатель ограничился указанием «заинтересованное лицо» или орган опеки и попечительства.

Ст. 248 ГПК Украины предусматривает, что суд до начала рассмотрения дела устанавливает лиц (родственников, сотрудников и т.п.), которые могут дать показания о физическом лице, местонахождение которого неизвестно, а также запрашивает соответствующие организации по последнему месту проживания отсутствующего (ЖЭО, органы внутренних дел или органы местного самоуправления) и по последнему месту работы о наличии сведений относительно физического лица, место нахождения которого неизвестно.

Здравствуйте! На настоящий момент нет, не могут. Но даже если поменяется законодательство Украины и вас на основании без вести пропавшего лишат права, т.е. вступят за вами в наследство, то вы всегда сможете отменить такую сделку.

ГК Украины.

Статья 215. Недействительность сделки

Скачать Комментарий к Гражданскому кодексу

1. Основанием недействительности сделки является несоблюдение в момент совершения сделки стороной (сторонами) требований, установленных частями первой - третьей, пятой и шестой статьи 203 настоящего Кодекса.

2. Недействительным является сделка, если ее недействительность установлена законом (ничтожная сделка). В этом случае признание такой сделки недействительной судом не требуется.

В случаях, установленных настоящим Кодексом, ничтожная сделка может быть признана судом действительной.

3. Если недействительность сделки прямо не установлена законом, но одна из сторон или другое заинтересованное лицо отрицает ее действительность на основаниях, установленных законом, такая сделка может быть признана судом недействительной (оспариваемая

сделка).

Всегда можете воспользоваться вот этой статьей, если вдруг Вас там обьявили умершим и наследовали Ваше имущество ст.48 ГК Украины.

1. Если физическое лицо, объявленное умершим, появилась или если получены сведения о месте его пребывания, суд по месту нахождения этого лица или суд, вынесший решение об объявлении его умершим, по заявлению этого лица или другого заинтересованного лица отменяет решение суда о объявления физического лица умершим.

2. Независимо от времени своего появления физическое лицо, объявленное умершим, вправе требовать от лица, владеющего его имуществом, возвращения этого имущества, если оно сохранилось и безвозмездно перешло к нему после объявления физического лица

умершим, за исключением имущества, приобретенного по давности, а также денег и ценных бумаг на предъявителя.

3. Лицо, к которому имущество перешло по возмездному договору, обязано возвратить его, если будет установлено, что на момент приобретения этого имущества оно знало, что физическое лицо, объявленное умершим, живо.