Постоянно сталкиваюсь с обманом мирового судьи, районных судей.

• г. Якутск

Постоянно сталкиваюсь с обманом мирового судьи, районных судей. Есть письменные доказательства. Мне требуется установление факта обмана, чтобы взыскать компенсацию, причиненногоморального вреда кто будет надлежащим ответчиком: судья или судебный департамент.

Ответы на вопрос (1):

Мария, Вы ничего не сможете сделать.

Статья 16 Федерального закона "О статусе судей в РФ":

Статья 16. Неприкосновенность судьи

1. Судья неприкосновенен. Неприкосновенность судьи включает в себя неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции (телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, других электрических и иных принимаемых и отправляемых судьей сообщений).

2. Судья, в том числе после прекращения его полномочий, не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.