Как получить компенсацию за медицинские расходы и моральный ущерб после травмы на работе без официального трудоустройства

• г. Санкт-Петербург

Муж сломал ногу на работе. Работал не официально. Скорую работодатель просил не вызывать. Как заставить его оплатить затраты и моральный ущерб? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете только по договоренности. Иначе придется в судебном порядке устанавливать трудовые отношения и взыскивать ущерб причиненный здоровью, суду нужны доказательства.

Здравствуйте, Виктория. Понудить "работодателя" к возмещению ущерба можно аргументами, что если он не возместит в добровольном порядке ущерб, то муж вынужден будет обратиться в суд, доказывая право на получение возмещения наличием трудовых отношений. Однако, установление факта трудовых отношений повлечет для "работодателя" целый "букет" неприятностей. Во-первых, это нарушение трудового законодательства, поскольку работник не был трудоустроен надлежащим образом. За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафов. Во-вторых, "работодателем" нарушено налоговое законодательство, поскольку, "работодатель" как налоговый агент не удерживал с работника и не перечислял в бюджет налог на доходы физических лиц. Кроме того, "работодатель" не уплачивал за работника также взносы в ПФР и ФСС. За нарушение налогового законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафов, уголовная, налоговая в виде уплаты штрафов и пеней. В общем, последствия будут несоизмеримы с затратами "работодателя" на добровольное возмещение ущерба. Удачи Вам. Если Вам будут необходимы конкретные нормы законодательства, предусматривающие ответственность "работодателя", подборку произведу на платной основе.