Вопросы о регулировании аренды и найма в Гражданском кодексе РФ и условиях расторжения договора аренды

• г. Нижний Новгород

Заключен договор аренды между физ. лицами, в котором есть пункт о расторжении в любое время по инициативе арендатора с уведомлением арендодателя ЗА 1 месяц.

Вопросы:

1. Какой главой ГК РФ регулируются установившиеся отношения 34 - аренда или 35 - найм?

2.Если эти отношения - найм, то правомочно ли условие об ОДНОМ месяце, ведь ч.1 ст. 687 ГК насколько я понимаю носит императивный характер и соглашением сторон её нельзя изменить с 3 до 1 месяца?

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Какой главой ГК РФ регулируются установившиеся отношения 34 - аренда или 35 - найм?

Мы не экстрасенсы знать какой объект? Сами почему не указываете? Если квартира, дом и т.д., то наим, если гараж, здание и т.д., то аренда. Но об том в вопросе нужно писать. Как мы это знать можем?

Доброго времени суток!

Чтобы проанализировать, что за договор, нужно его для начала почитать. Ознакомление с документами и подготовка консультации с законодательным обоснованием - услуга платная.

Удачи Вам и всех благ!

Ваш договор регулируется нормами главы о найме жилого помещения. Пункт договора о расторжении договора за 1 месяц можно признать в судебном порядке недействительным.

Здравствуйте, Владимир Николаевич.

Тут правоотношения, регулируемые гл.35 ГК - наем жилого помещения.

Что касается формулировки диспозиции ч.1 ст.687 ГК РФ. Это не чисто императивная конструкция. Норма не носит характер категоричного долженствования. Я бы сказала, это норма сформулирована диспозитивно-императивно. Наниматель вправе расторгнуть договор найма жилого помещения, но законодатель вгоняет его в определённые временные рамки в процедуре предупреждения наймодателя об этом расторжении. В связи с этим, логичным было бы изменить пункт договора найма (в Вашем случае, аренды квартиры), подписав дополнительное соглашение к договору.

Да, действительно, забыл в торопях, Договор Аренды квартиры.