Вопросы о регулировании аренды и найма в Гражданском кодексе РФ и условиях расторжения договора аренды

• г. Нижний Новгород

Заключен договор аренды между физ. лицами, в котором есть пункт о расторжении в любое время по инициативе арендатора с уведомлением арендодателя ЗА 1 месяц.

Вопросы:

1. Какой главой ГК РФ регулируются установившиеся отношения 34 - аренда или 35 - найм?

2.Если эти отношения - найм, то правомочно ли условие об ОДНОМ месяце, ведь ч.1 ст. 687 ГК насколько я понимаю носит императивный характер и соглашением сторон её нельзя изменить с 3 до 1 месяца?

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Какой главой ГК РФ регулируются установившиеся отношения 34 - аренда или 35 - найм?

Мы не экстрасенсы знать какой объект? Сами почему не указываете? Если квартира, дом и т.д., то наим, если гараж, здание и т.д., то аренда. Но об том в вопросе нужно писать. Как мы это знать можем?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Чтобы проанализировать, что за договор, нужно его для начала почитать. Ознакомление с документами и подготовка консультации с законодательным обоснованием - услуга платная.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Ваш договор регулируется нормами главы о найме жилого помещения. Пункт договора о расторжении договора за 1 месяц можно признать в судебном порядке недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир Николаевич.

Тут правоотношения, регулируемые гл.35 ГК - наем жилого помещения.

Что касается формулировки диспозиции ч.1 ст.687 ГК РФ. Это не чисто императивная конструкция. Норма не носит характер категоричного долженствования. Я бы сказала, это норма сформулирована диспозитивно-императивно. Наниматель вправе расторгнуть договор найма жилого помещения, но законодатель вгоняет его в определённые временные рамки в процедуре предупреждения наймодателя об этом расторжении. В связи с этим, логичным было бы изменить пункт договора найма (в Вашем случае, аренды квартиры), подписав дополнительное соглашение к договору.

Спросить
Пожаловаться

Да, действительно, забыл в торопях, Договор Аренды квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор АРЕНДЫ между физ. лицами, в котором сказано, что он может быть расторгнут по инициативе арендатора с предупреждением арендодателя за 1 месяц.

Скажите правомочно ли это условие, если учитывать, что к таким отношениям должны применяться норма Главы 35 ГК, т.к. это найм, а не аренда и вообще в принципе могут ли физ. лица заключать договора аренды квартир?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Между мной и арендатором был заключен договор аренды. В одном из пунктов оговорено расторжение согласно которому арендатор должен оповестить арендатора о расторжении договора за месяц. Арендатором был внесен залог за последний месяц. Аренда согласно договора заканчивается 31 декабря. Извещение о расторжении договора датировано 5 декабря. В настоящее время арендатор требует возврат денежных средств. Насколько правомерны ли его действия.

Имеется договор аренды, в котором есть пункт, что при расторжении договора досрочно по инициативе арендатора обеспечительный платёж не возвращается. Арендодатель и арендатор досрочно расторгли договор по соглашению сторон. К сожалению, в соглашении не прописали ничего о возврате обеспечительного платежа. Арендатор требует вернуть обеспечительный платёж, а арендодатель ссылается на пункт договора, что при досрочном расторжении по инициативе арендатора по любому основанию платёж не возвращается. Вопрос кто прав? Расторжение по соглашению сторон само по себе является док-ом что это совместная инициатива и арендодателя и арендатора, или это не имеет значение. И при расторжении по соглашению сторон все равно обеспечительный платёж не должны вернуть арендатору и оставить в качестве штрафа за досрочное расторжение договора аренды?

Вопрос следующий. Был заключен договор аренды на нежилое коммерческое помещение на 11 месяцев. Принимала по акту приемки передачи. Случилась непредвиденная ситуация, и после месяца работы, я вынуждена переехать за границу. Хочу закрыть бизнес и все что с ним связано. По договору одностороннее расторжение договора возможно по инициативе арендатора, уведомив при этом арендодателя за 3 месяца до расторжения. Написала письмо арендодателю, что так и так через месяц по-любому надо съехать. Арендодатель ответным письмом согласовал расторжение договора через 2 месяца.. Как быть? Нужно уехать через месяц, 2 месяца работать не могу. ИП закрываю. Обязательно ли составлять соглашение о расторжении или ответного письма от арендодателя о согласовании расторжения достаточно?

В марте Арендодатель уведомил о повышении цены на Аренду с 1 апреля. 8 апреля мы направили уведомление Арендодателю о расторжении договора Аренды с 1 мая. (аренда считается с 1 го по 30 (31)). 14 апреля получили от Арендодателя извещение об игнорировании нашего уведомления о расторжении ссылаясь на пункт в договоре Аренды о досрочном расторжении договора Аренды по инициативе Арендатора только через суд. В правах и обязанностях Арендатора в договоре содержится пункт об обязательном письменном уведомлении Арендодателя о расторжении договора не позднее чем за 2 месяца как в связи с окончанием срока действия так и по досрочному прекращению. Также есть пункт о расторжении по соглашению сторон. Вопрос: Если Арендодатель не согласен подписывать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон по инициативе Арендатора, возможно ли без обращения в суд прекратить досрочно аренду (направить акт-приема передачи помещения и ключи от помещения по почте заказной бандеролью.. как то еще доказать факт освобождения и неэксплуатации помещения). Право собственности на данное помещения у арендодателя отсутствует (есть какие то документы на реорганизацию... какие неизвестно). Арендодатель физическое лицо.

Был заключен договор аренды нежилого помещения между двумя ИП.Арендатор заплатил арендную плату за весь месяц, но спустя 7 дней поставил в известность Арендодателя о том, что хочет расторгнуть договор аренды в связи с тем, что для ведения своей деятельности ему нужно быть не ИП, а ООО. Поэтому попросил Арендодателя расторгнуть договор аренды с ним (ИП) и заключить в этом же месяце новый договор с его ООО, в котором он будет учредителем. По договору аренды в таком случае арендная плата пересчитывается пропорционально количеству дней аренды и возвращается на расчетный счет Арендатора (ИП). Но ИП-арендатор хочет, чтобы Арендодатель не возвращал ему на счет деньги за оставшиеся дни месяца после расторжения с ним договора аренды, а как бы засчитал их в счет аренды с новым арендатором (ООО), хотя ООО не является правоприемником этого ИП (ООО при этом хочет не платить за этот месяц аренды). Как быть Арендодателю в этом случае? Нужно и можно ли применять штрафные санкции за досрочное расторжение договора? Какими документами оформить расторжение договора и на каком основании? Как поступить арендодателю с оплатой по аренде для ИП арендатора после расторжения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по аренде. Если договор аренды заключён на 11 месяце, и в тексте есть пункт, что если за 3 месяца арендататор не направит Уведомление о расторжении договора, он считается продленным ещё на 11 месяцев, означает ли это, что договор надо регистрировать если никто не направлял Уведомление о расторжении, иначе. Он считается ничтожным?

Заключили договор аренды нежилого помещения, но ип пришлось закрыть спустя 2 месяца. Хотели отказаться от аренды, однако арендодатель ссылаясь на договор, требует арендную плату еще за 2 месяца. В договоре есть пункт 3.5. При просрочке внесения или неполном внесении арендной платы на срок более двух календарных дней, Арендодатель вправе запретить доступ Арендатора в Помещение. При этом, Договор считается автоматически расторгнутым, если Арендодатель в письменной форме не уведомит об ином. Аренду мы пока не оплачиваем. Однако далее по тексту договора В договоре есть вот этот пункт 5.6. Договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе любой из Сторон. Арендатор, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендодателю за 60 календарных дней до планируемой даты расторжения. Арендодатель, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендатору за 30 календарных дней до планируемой даты расторжения.

Как нам поступить, платить аренду просто так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение