Как оплачивать уборку от снега в пятиэтажном благоустроенном доме?

• г. Салехард

Скажите пожалуйста, живу в пятиэтажном благоустр. Доме. я пенсионер, но еще работаю. Как мы должны оплачивать уборку от снега со двора дома. Нам сказали что за уборку жильцы дома будут оплачивать отдельно.

Ответы на вопрос (1):

Нет. За счет средств, поступивших на содержание общего имущества:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества.