Возможно ли устроиться тренером в спортивную школу при высшем педагогическом образовании, опыте работы учителем физкультуры и перерыве в работе?

• г. Москва

У меня высшее педагогическое образование. По диплому учитель труда и общетехнических дисциплин. Работал в школе учителем физкультуры 10 лет. 5 лет в школе не работал. Могу ли устроиться тренером в спортивную школу?

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли. Трудовой кодекс и Закон об образовании устанавливают образовательный ценз к педработникам, в соответствии с требования квалификационными характеристиками и (или) профессиональными стандартами.

Требования к образованию и обучению.

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование - бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю) Дополнительное профессиональное образование - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю) При отсутствии педагогического образования - дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства. Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года

(Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 613 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых")

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование [quote]и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта
без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего тренера-преподавателя - высшее профессиональное образование в области физкультуры и спорта и стаж работы по специальности не менее 2 лет.

[/quote]

(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования")