Собственность по 1/3 у меня, бывшего мужа и сына.

• г. Апрелевка

Есть квартира. Собственность по 1/3 у меня, бывшего мужа и сына. Хочу продать свою долю и долю сына. Как это сделать без согласия мужа?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Маша.

Практически никак.

Можете попробовать в суде оспорить отказ б/м дать согласие на продажу доли ребенка, при этом придется суду доказать, что сделка совершается в интересах сына.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

1. Для продажи доли, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, в обязательном порядке необходимо согласие органа опеки и попечительства.

2. Ответ на предложение выкупить долю Вы должны ждать один месяц с момента получения предполагаемым покупателем уведомления.

То есть даже если сын несовершеннолетний я могу предложить бывшему мужу купить и в течении 10 дней (Вы не ошиблись7 Почему так мало?) если он откажется, то я могу продать наши с сыном доли? и мне разрешат продать и долю сына что ли? (я ведь на вырученные деньги изолированную однозначно меньшую куплю, т.е. у сына будет меньше площадь)