Районный суд принял заявление после возврата иска, но исковая давность на часть процентов была пропущена - есть ли уважительная причина для ее восстановления?

• г. Санкт-Петербург

Районный суд возвратил исковое заявление, указав, что нужно было обращаться с заявлением на вынесение судебного приказа. Мировой же судья в этом отказал, усмотрев спор о праве. После подачи повторного иска районный суд таки принял заявление.

Тем не менее, за эти полгода была пропущена исковая давность на часть процентов.

Подскажите, пожалуйста, есть ли здесь уважительная причина для ее восстановления? Или можно подать по вновь открывшимся обстоятельствам (иск таки был принят)?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Необходимо было обжаловать определение судьи, подать частную жалобу изначально. Сроки по восстановлению исковой давности не восстанавливаются, в данном случае.

[quote]Подскажите, пожалуйста, есть ли здесь уважительная причина для ее восстановления?
[/quote]

Да, это уважительная причина ст.112 ГПК РФ.