Вопрос ответственности в случае ДТП с участием сотрудников полиции с включенным проблесковым маячком

• г. Санкт-Петербург

Я попал в ДТП. В меня врезались сотрудники полиции с включенным проблесковым маячком и уехали. Я не запомнил регистрационные номера и тоже покинул место ДТП. Могут ли меня превлеч к ответственности за оставление места ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Могут ли меня превлеч к ответственности за оставление места ДТП? Конечно могут, также как и сотрудников ДПС. Всего доброго и удачи вам.

Конечно могут привлечь в соответствии со ст. 12.27 КоАП РФ, если кто то сообщит в ГИБДД об этом ДТП. Сами сотрудники полиции это врят ли станут делать...

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

""1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Так же КоАП РФ, Статья 12.17. Непредоставление "преимущества" в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами

1. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.