Требуют оплатить возведение дома после оформления технического паспорта - правомерная требовательность или недоразумение?

• г. Ростов-на-Дону

В 1984 году нотариально в наследство оформлен дом в сельской местности без технического паспорта, но с архитектурным планом (тогда, кажется, паспортов и не было). Сегодня при оформлении техпаспорта (или он как-то по-другому стал называться: кадастровый?) требуют оплатить строительство дома еще моими предками! Это недоразумение или... что-то еще? Кстати, по имеющемуся плану провели газ.

Ответы на вопрос (10):

Непонятен вопрос, что значит оплатить строительство? Если с вас просят за услуги кадастрового инженера придется платить если они нужны. (услуги)