Право выкупа доли отца при разводе - возможности и способы предотвращения мошенничества

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем: мой отец, не совсем адекватный человек, инвалид, в возрасте 75 лет, собирается разводится с женой-моей матерью. Он проживает в квартире с женой и его родной дочерью (собственность совместная). При разводе он собирается перевести совместную собственность в долевую и продать свою долю (допустим, мошенникам). Кто имеет приоритетное право выкупа доли отца? (При решении данных вопросов всегда при нем присутствует его родная сестра-заинтересованный человек). Возможно ли каким-то образом предотвратить данную ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Приоритетное право выкупа имеют другие дольщики.

Гражданский кодекс | ст 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте! Если собственность совместная, то сначала нужно заключить соглашение об определении долей. Потом только можно продать долю. Мать имеет преимущественное право выкупа доли, то есть сначала письменно обязан предложить выкупить долю.

Дочь совершеннолетняя или нет? Не стоит добровольно определять доли - пусть судится - времени уйдет не мало, да и вполне возможно, что с судом он связываться не будет.

После того, как доли будут выделены - другие собственники конечно будут иметь преимущественное право, но в случае с мошенниками - они просто формально завысят цену продажи и Вы её не выкупите.