Обязательно ли понятые при составлении 12.26 или видео достаточно?

• г. Уфа

Обязательно ли понятые при составлении 12.26 или видео достаточно?

Ответы на вопрос (2):

Достаточно.

Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Здравствуйте! Ничего не правомерно и не законного здесь не вижу. В данном случае понятые при составлении протокола об административном правонарушении по ст. 12.26 КоАП РФ не нужны.