Законность размещения личного адреса электронной почты на официальном сайте муниципального района и требование ответов в сроки, установленные ФЗ №59

• г. Москва

Глава района на официальном сайте района разместил свой личный Е-мэйл на главной странице и приглашает всех писать на этот адрес. Предупреждения, что Е-мэйл - его личный, на сайте нет. Люди пишут ему обращения как к главе, а он не отвечает. На претензии о нарушениях ФЗ №59 персонал отвечает, что этот закон на личную почту не распространяется. Вопрос: законно ли размещение адреса личной эл. почты на официальном сайте муниц. Р-на? И могу ли я в случае отправки обращения на эту почту требовать ответов в сроки, установленные ФЗ №59?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете требовать ответа на обращения если только обращаетесь к должностном лцу как к должностному лицу, если тот разметил почту на официальном сайте своего органа, то соотвествено и должен отвечать, пишите жалобу в прокуратуру.

Да, Вы можете руководствоваться 59 ФЗ

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Добрый вечер!

Полагаю, что если это Емейл находится на сайте администрации, то на него можно слать обращения и глава администрации должен на них отвечать. Исходя из ст.10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

Удачи Вам!